Así Fue EL 2013

La segunda edición del Festival  se realizó del 13 al 16 de noviembre en El Pabellón Cultural de La República y Puerto Paraíso. Durante 4 días, se proyectaron 35 películas, 80 funciones de cine, 6 estrenos mundiales, 14 estrenos en México y un estreno en América Latina.

 

 

 

 

TRIBUTOS 

En el 2013, rendimos tributo a:

  • Gael García- Bernal: Proyectamos La ciencia del sueño del director francés Michel Gondry.
  • Mantarraya Producciones: Conmemoramos sus 15 años mostrando tres de sus producciones acompañadas de sus realizadores: Luz Silenciosa de Carlos Reygadas, Sangre de Amat Escalate y Alamar de Pedro González- Rubio.
  • Philippe Falardeau: Celebramos su talento y su trayectoria dedicándole el premio Spotlight y proyectando la película Monsieur Lazhar.

Premios

 

Sarah_Prefers_ToRun_2013

Sarah Prefers to Run

Ganador de la Selección Oficial en la Competencia Los Cabos

Director: Chloé Robichaud

Canadá

Estreno en México

Los_Insolitos_Peces_Gato_2013

Los Insólitos Peces Gato

Ganador de la Selección Oficial en México Primero

Director: Claudia Sainte- Luce

México

La_Vida_Despues_2013

La Vida Después

Ganador en la Sección México Primero Moviecity

Director: David Pablos

México

Screen Shot 2016-08-18 at 4.09.21 PM

El Comienzo del Tiempo

Ganador de Work In Progress México

Director: Bernardo Arellano

México

 Los_Banistas_2013

Los Bañistas

Mención Especial Work in Progress

Director: Max Zunino

México

Asteroide_2013

Asteroide

Ganador de Work In Progress Moviecity

Director: Marcelo Tobar

México

 El_regreso_DelMuerto_2013

El Regreso del Muerto

Ganador de Work In Progress Splendor Omnia Mantarraya

Director: Gustavo Gamou

México

Alphee

Alphée Des Étoiles

Mención especial

Director: Hugo Latulippe

Canadá

Estreno en Latinoamérica

 

Premio Gabriel Figueroa Fund en Desarrollo

1. Epitafio, Dirección: Yuleine Olaizola / Producción: Rubén Imaz
2. Operación baby, Dirección: José Luis valle / Producción: Jose Luis Valle
3. Irekani, Dirección: Gabriel Mariño / Producción: Tania Zarak
4. Semana Santa, Dirección: Alejandra Márquez / Producción: Nicolás Celis y Jim Stark
5. Lisboa, Dirección: Pablo Delgado Sánchez / Producción: Guillermo Ortíz
6. La Raya, Dirección: Yolanda Cruz / Producida por Carlos Garza
7. La Tempestad, Dirección: Tatiana Huezo / Producción: Nicolás Celis y Jim Stark

Premio Gabriel Figueroa Fund en Post producción

1. El comienzo del tiempo, Director: Bernardo Arellano / Producción: April Shannon
2. Edén, Dirección: Elise DuRant / Producción: Leandro Córdova
Premio BajaFilmFest- DocsForum
La Plaza de la Soledad, Dirección: Martha Sosa y Maya Goded

Premio Casete
1. Los Insólitos Peces Gato, Dirección: Claudia Sainte- Luce
2. LuTo, Dirección: Katina Medina Mora
3. Bering, equilibrio y resistencia, Dirección: Lourdes Grobet

Premio Bengala – UANL
1. Ya no estoy aquí, Dirección: Fernando Frías

 

 

Fotos

 

Catálogos

cat-2

Catálogo 2013

ind-2

Catálogo Industria 2013